本文へスキップ

分子シミュレーション学会は、コンピュータシミュレーションの手法により分子集合体の物理・化学的性質を求めるための諸問題を研究する、約300名の会員により構成されています。

分子シミュレーション学会

The Molecular Simulation Society of Japan

旧幹事会HISTORY of BOARD

幹事会メンバー(2021年)

会長
泰岡顕治 (慶応大)
事務局長
松林伸幸 (大阪大,国際連携担当兼任)
編集委員長
北尾彰朗 (東工大)
幹事
金 鋼  (大阪大)  アンサンブル編集担当
玉井良則 (福井大)  ホームページ担当
古石貴裕 (福井大)  ホームページ担当
甲賀研一郎(岡山大)  討論会(第35回)担当
森田明弘 (東北大)  学術賞担当(主査)
松本充弘 (京都大)  学術賞担当(補佐)
大鳥範和 (新潟大)  書記
岡崎圭一 (分子研)  分子シミュレーションスクール担当(主査)
篠田 渉 (名古屋大) 分子シミュレーションスクール担当(補佐)
森下徹也 (産総研)  学生優秀発表賞担当(主査)
光武亜代理(明治大)  学生優秀発表賞担当(補佐)
茂本 勇 (東レ)   監査担当(主査),産学連携担当
安藤嘉倫 (物質研)  監査担当(補佐)
杉田有治 (理研)   選挙管理担当(主査),国際連携担当
小林千草 (理研)   選挙管理担当(補佐)
諸星 圭 (旭化成)  産学連携担当
鷲津仁志 (兵庫県立大)産学連携担当

幹事会メンバー(2020年)

会長
田中秀樹
事務局長
泰岡顕治
編集委員長
松林伸幸
幹事
石山達也 (富山大)  アンサンブル編集担当
古石貴裕 (福井大)  ホームページ担当
玉井良則 (福井大)  ホームページ担当
甲賀研一郎(岡山大)  討論会(第35回)担当
鷲津仁志 (兵庫県立大)学術賞担当(主査),産学連携担当
森田明弘 (東北大)  学術賞担当(補佐)
大鳥範和 (新潟大)  書記
奥村久士 (分子研)  分子シミュレーションスクール担当(主査)
篠田 渉 (名古屋大) 分子シミュレーションスクール担当(補佐)
志賀基之 (原子力機構)学生優秀発表賞担当(主査)
森下徹也 (産総研)  学生優秀発表賞担当(補佐)
光武亜代理(明治大)  監査(主査)
茂本 勇 (東レ)   監査(補佐),産学連携担当
篠田 渉 (名古屋大) 選挙管理担当(主査)
三浦伸一 (金沢大)  選挙管理担当(補佐)
諸星 圭 (旭化成)  産学連携担当
松林伸幸 (大阪大)  国際連携担当
杉田有治 (理研)   国際連携担当
平田雅典 (岡山大)  夏季研究会担当(田中秀樹)

幹事会メンバー(2019年)

会長
田中秀樹
事務局長
泰岡顕治
編集委員長
松林伸幸
幹事
石山達也 (富山大)  アンサンブル編集担当
玉井良則 (福井大)  ホームページ担当
吉井範行 (名古屋大) 討論会担当
            分子シミュレーションスクール担当(補佐)
北尾彰朗 (東工大)  学術賞担当(主査)
鷲津仁志 (兵庫県立大)学術賞担当(補佐)
大鳥範和 (新潟大)  書記
奥村久士 (分子研)  分子シミュレーションスクール担当(主査)
三浦伸一 (金沢大)  学生優秀発表賞担当(主査)
志賀基之 (原子力機構)学生優秀発表賞担当(補佐)
森田明弘 (東北大)  監査(主査), 夏の学校担当
光武亜代理(明治大)  監査(補佐)
小田竜樹 (金沢大)  選挙管理担当(主査)
松本充弘 (京都大)  選挙管理担当(補佐)
諸星 圭 (旭化成)  産学連携担当
松林伸幸 (大阪大)  国際連携担当
杉田有治 (理研)   国際連携担当

幹事会メンバー(2018年)

会長
田中秀樹
事務局長
泰岡顕治
編集委員長
松林伸幸
幹事
志賀基之(原子力機構)アンサンブル編集担当
古石貴裕(福井大)  ホームページ担当, 選挙管理担当(主査), 夏の学校担当
森下徹也(産総研)  討論会担当
石山達也(富山大)  学術賞担当(主査)
北尾彰朗(東工大)  学術賞担当(補佐)
松本充弘(京都大)  書記
吉井範行(名古屋大) 分子シミュレーションスクール担当
奥村久士(分子研)  分子シミュレーションスクール担当(補佐)
斉藤真司(分子研)  学生優秀発表賞担当(主査)
三浦伸一(金沢大)  学生優秀発表賞担当(補佐)
大鳥範和(新潟大)  監査(主査)
森田明弘(東北大)  監査(補佐)
小田竜樹(金沢大)  選挙管理担当(補佐)
茂本 勇(東レ)   産学連携担当
松林伸幸(大阪大), 杉田有治(理研) 国際連携担当

幹事会メンバー(2017年)

会長
田中秀樹(岡山大)
事務局長
泰岡顕治(慶應大)
編集委員長
松林伸幸(大阪大)
幹事
志賀基之(原子力機構)アンサンブル編集担当
三浦伸一(金沢大)  討論会担当
吉井範行(名古屋大) 分子シミュレーションスクール担当
森下徹也(産総研)  学術賞担当(主査)
石山達也(富山大)  学術賞担当(補佐)
松本充弘(京都大)  書記
小田竜樹(金沢大)  会計監査担当(主査)
鷲津仁志(兵庫県立大)会計監査担当(補佐)、夏の学校担当
北尾彰朗(東京大)  学生優秀発表賞担当(主査)
斉藤真司(分子研)  学生優秀発表賞担当(補佐)
茂本 勇(東レ)   選挙管理担当(主査)、産学連携
古石貴裕(福井大)  選挙管理担当(補佐)
松林伸幸(大阪大)  国際連携担当
玉井良則(福井大)  ホームページ担当
オブザーバー
奥村久士(分子研)  分子シミュレーションスクール担当

幹事会活動記録

2017年4月22日
第1回幹事会(慶應大)
2017年10月7日
第2回幹事会(京都市)

幹事会メンバー(2016年)

会長
岡崎 進(名古屋大)
事務局長
田中秀樹(岡山大)
編集委員長
泰岡顕治(慶應大)
幹事
古石貴裕(福井大)  編集幹事
玉井良則(福井大)  ホームページ担当
松林伸幸(大阪大)  討論会担当、国際会議担当
吉井範行(名古屋大) 分子シミュレーションスクール担当
斉藤真司(分子研)  学術賞担当(主査)
森下徹也(産総研)  学術賞担当(補佐)
大鳥範和(新潟大)  書記
鷲津仁志(兵庫県立大)監査担当(主査)
石山達也(富山大)  監査担当(補佐)、夏の学校担当
松本充弘(京都大)  学生優秀発表賞担当(主査)
北尾彰朗(東京大)  学生優秀発表賞担当(補佐)
茂本 勇(東レ)   選挙管理担当(主査)、産学連携
小田竜樹(金沢大)  選挙管理担当(補佐)
オブザーバー
奥村久士(分子研)  分子シミュレーションスクール担当

幹事会活動記録(2016年)

2016年4月23日
第1回幹事会(慶應大)
2016年9月24日
第2回幹事会(大阪大)
2016年11月30日
第3回幹事会(大阪大)

バナースペース

分子シミュレーション学会
事務局

〒560-8531
大阪府豊中市待兼山町1-3
大阪大学大学院 基礎工学研究科
物質創成専攻 化学工学領域
松林研究室内

TEL 06-6850-6562